Irismar cruzará guantes en Tokio

0

Ya el boxeo tenía a dos clasificados y con el boleto de Irismar Cardozo incrementó a tres la cifra de ese deporte para los Juegos Olímpicos de Tokio, igual sucedió con el atletismo que ahora, con el cupo de Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo), tiene un trío junto a Yulimar Rojas y Robeylis Peinado.

Rodríguez se convirtió en la clasificada número 27 para Venezuela y Cardozo en la 28, mientras el presidente del Comité Olímpico Venezolano (COV), Eduardo Álvarez, recientemente expuso que la aspiración es conformar una delegación con entre 40 y 80 deportistas, ya que más de un centenar continúan en carrera por estar presentes en la cita de la capital nipona que será inaugurada el 23 de julio y se extenderá hasta el 8 de agosto.

Para Rodríguez será su tercera participación olímpica, ya estuvo en los juegos de Londres-2012 y Río de Janeiro-2016. Para Japón aseguró su pasaje hace una semana en el Meeting de Ptuj, Eslovenia, donde se ha venido entrenando la atleta venezolana.

“Yo tenía muchas ganas de darle esa alegría a mi país, esa es una de las cosas que influyó bastante en que pudiera hacer la marca para los Juegos Olímpicos”, señaló la deportista de 34 años al departamento de prensa del Comité Olímpico Venezolano, luego de imponerse en la competencia con un lanzamiento de 73,60 metros, superando la marca mínima para los juegos (72,50 m) y colocándose muy cerca de su tope personal y récord nacional: 73,64 m.

Llama la atención que hasta ahora los tres boletos del atletismo venezolano los hayan logrado mujeres.

En cuanto al boxeo, ya contaba con dos clasificados: el peso welter (69 kilos) Gabriel Maestre y el semipesado (81 kg) Nalek Korbaj, ahora se sumó Cardozo, lo que también significa el regreso de boxeadoras a la selección olímpica nacional, ya que ninguna fémina pudo meterse en el equipo de ese deporte que acudió a Río-2016.

El COV anunció el cupo de la boxeadora, quien tras manifestar su satisfacción expuso que serán sus primeros Juegos Olímpicos y que su expectativa es convertirse en “campeona olímpica, que es el sueño de todo atleta”.

Ocupaba el puesto 35 en el listado mundial de su división, mientras que en el continental aparecía de cuarta.

La clasificación del trío de gladiadores se produjo vía ranking mundial, ya que el torneo preolímpico fue cancelado y la evaluación fue realizada por una comisión del Comité Olímpico Internacional.

Aunque el boxeo es el deporte que más medallas olímpicas ha conquistado para Venezuela (una de oro, tres de plata y dos de bronce) ninguna criolla ha subido al podio olímpico, en lo que tiene que ver el reciente ingreso del boxeo femenino al programa olímpico, en Londres-2012, adonde acudió Karlha Magliocco.

Aún hay posibilidades de que otros criollos reciban boletos para Tokio, a principios de junio, entre ellos el merideño Yoel Finol, quien obtuvo medalla en plata hace cuatro años en Río de Janeiro.

Finol, con esa conquista en Brasil, acabó con una sequía de 32 años del boxeo venezolano en Juegos Olímpicos, ya que no obtenía preseas desde la cita de 1984 en Los Ángeles, donde el mosca junior (48 kilos) Marcelino Bolívar y el pluma (56) Omar Catarí obtuvieron bronce.

Distrito Capital destacó en atletismo juvenil

El equipo del Distrito Capital (DC) tuvo una destacada actuación en el Campeonato Nacional de Atletismo Juvenil, que se llevó a cabo en honor al fallecido atleta y dirigente Jacinto “Chinto” Hidalgo, en el polideportivo Máximo Viloria de la ciudad de Barquisimeto, con actuación de alrededor de 500 participantes, en representación de 20 estados.

Las damas capitalinas se apoderaron del primer lugar en su respectivo renglón, al totalizar 144 puntos. Luego siguieron Carabobo con 138, Lara 123, Miranda 104 y Guárico 76.

En masculino, Distrito Capital sumó 97 tantos, para el tercer lugar, detrás de Carabobo, en el primero con 146, seguido de Lara, para el segundo con 105. Después quedaron Miranda, con 90 y Sucre 67. En la clasificación general el vencedor fue Carabobo con 300 y los capitalinos en el segundo puesto con 251. Más atrás se ubicaron Lara 240, Miranda 194 y Sucre 140.

El grupo capitalino sobresalió en varias pruebas importantes. En salto con garrocha, Analís Claret Vale (DC) fue la ganadora con 3 metros con 22 centímetros, seguida de Traynelly Bravo (DC), 3m 20c, y Sharik Fontecha (Miranda), 3m, 00c. En masculino venció Wilkis Suárez (DC) con 3m 40c, seguido por Brayant Herrera (Barinas) con 3m 20c. El salto alto fue dominado por Héctor Áñez (DC), 1m 80c. Atrás quedó Gabriel Cariele (Lara) 1m, 65c.

En los 100 metros planos, masculino, ganó Brayant Álamo (DC) con 10 segundos 88 centésimas. Luego quedaron Iván Romero (Carabobo) 10s 94c y José Vélez (Lara) 11s 07c.

En 400 metros planos femenino se impuso Leonela Vera (DC), quien marcó 57 segundos y 81 centésimas. Segunda quedó Yamelis Montiel (Anzoátegui) 58s, 97c y tercera Raimari Albornoz (Anzoátegui) 59s 54c. En masculino, Samuel Rondón (DC) marcó 51s 94c para la medalla de bronce, detrás de Daniel Ríos (Lara) 50s 12c y Michael Arbujas (Carabobo) 51s 77c. En los 200 metros planos, Angie Barboza (DC) quedó tercera con un crono de 27s 57c.

En el primero arribó Marianger Chiri (Lara) 27s 14c y de segunda llegó Mariangelic Rojas (Carabobo) 27s 46c. Andrew Bolívar (DC) conquistó la medalla de plata en los 10 mil metros con 36 minutos, 28 segundos y 9 centésimas. El primer lugar le correspondió a Henyer Pildaín (Miranda) 36m 20s 98c y el tercero a Andrés Bello (Yaracuy), con 36m, 36s 16c.

Juan Cermeño / Julio Barazarte / Ciudad CCS