Distrito Capital sumó en natación

0
El baño dorado comenzó en la piscina del Parque Naciones Unidas.

La natación y el taekwondo son las disciplinas que más medallas han aportado, a la fecha, al Distrito Capital (D.C.) en el marco de los XX Juegos Deportivos Nacionales que están su cuarta jornada y que finalizarán el próximo 12 de febrero, fecha emblemática del Día de la Juventud en Venezuela.

Distrito con 12 medallas de oro, 17 plata y 10 bronce, para un total de 39 preseas, está en férrea lucha con Miranda y Carabobo.

En la segunda jornada la natación aportó dos medallas de oro y el taekwondo tres para posicionar mejor a Distrito Capital en la tabla de posiciones.

La cosecha comenzó en la pileta del complejo de piscinas del Parque Naciones Unidas, en El Paraíso, y el primer día se ganaron dos medallas de oro por intermedio de Nicole Gutiérrez, quien dominó la prueba de los 50 metros estilo espalda y la otra la aportó Emil Pérez en los 200 metros libre.

También vino una buena recompensa en plata ese día, en la persona de Fabiana Pesce que escoltó a la representante de Miranda en la competencia de los 200 metros estilo libre.

Luego Distrito sumó más plata en el relevo de 400 m libre femenino con Nicole Gutiérrez, Sofhie Acosta, Dayana Padilla y Fabiana Pesce. Mientras que los caballeros, también en relevo y en la misma distancia, obtuvieron otras platas con David González, Ángel Osorio, Lenjiver Jiménez y Emil Pérez.

Cerraron con bronce Lenjiver Jiménez (50 metros masculino), Dayana Padilla y David González (1.500 m libre).

Y en la segunda jornada continuó la cosecha con dos oro y 4 plata, teniendo como figura principal a Emil Pérez que ganó las áureas en los 200 estilo mariposa y los 100 metros libre. El joven capitalino ya lleva en total tres primero lugares para su delegación.

En cuanto a la especialidad de taekwondo, en las dos primeras fechas Distrito Capital se apoderó del primer lugar en cinco ocasiones luego de haber combatido duro sobre el tatami del Domo José María Vargas, en La Guaira.

Comenzó con los campeones Jean Carlos Grimaldo en la división de los 54 kilos y la joven Victoria Ruiz (- 46) el primer día.

Al día siguiente vendrían las otras doradas con Yohandri Granados (-58 kg), Jhensuath Pedraza (-63), su hermana Yuliennys Pedraza (- 49) y finalizó la segunda jornada con la plata conquistada por Samira Parra (-53).

Anoche continuaría la acción de los deportes acuáticos y del taekwondo en las divisiones superiores (más 70 kilos).

En cuanto al boxeo, otra disciplina de combate que tradicionalmente ha dado frutos importantes para la capital venezolana, anoche iban con el fin de asegurar preseas de bronce Deiker Sánchez (48 kg), Yeicer Paiva (51), Javier Lárez (60), Marlon García (71) y la estelar peleadora de los 50 kilos, Estefani Silva, favorita al metal dorado.

De acuerdo con lo informado por el entrendor Gregory Canelón, además de Silva, el otro favorito del equipo es Alexander Marquina (57) quien en la jornada del martes aseguró bronce y anoche iría contra Luis Rusa (Miranda) por plata.

El boxeo de estos juegos se está disputando, al igual que el taekwondo, en el estado La Guaira.

JOSÉ CUEVAS | CIUDAD CCS