Sigue cosecha criolla en Juegos Bolivarianos

Nueve medallas de oro sumó la delegación venezolana en la jornada del lunes, en la cita deportiva que tiene lugar en Santa Marta

94
94

Los atletas venezolanos tuvieron una productiva jornada en el tercer día de competencias de los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, Colombia, con nueve medallas de oro, cinco de plata y siete de bronce, sobresaliendo el equipo femenino de lucha estilo libre que subió cuatro veces a lo más alto de la tarima de premiación.

El judo, que había logrado tres doradas el domingo, ayer agregó otro trío, mientras la esgrima sumó una en sable femenino y la gimnasia artística otra.

Las cuatro doradas en lucha llegaron a través de Betzabeth Argüello, quien dominó la división de hasta 53 kilos de peso corporal, y Nathaly Grimán se llevó la dorada en la categoría de los 63 kg.

Por su parte, María Acosta (69) subió a lo más alto del podio al imponerse a la ecuatoriana Carla Campos, y Soleymi Caraballo (75) se quedó con la otra dorada.

También en lucha Prebaika Rodríguez (48) se colgó una de bronce.

En judo, las tres presas áureas fueron conseguidas por Gisela García (57 kilos), Anrriquelys Barrios (63) y Noel Peña (81).

Por su parte, Sergio Mattey (73) logró plata, mientras que al tercer peldaño del podio llegaron Yormarlyn Romero (52) y Ricardo Valderrama (66).

Anillas doradas

La gimnasia artística masculina también hizo su aporte al medallero, con sobresaliente actuación de Jostyn Fuenmayor, quien se adjudicó el trofeo dorado en la competencia de anillas.

Adickxon Trejo alcanzó el subcampeonato en potro con arzones, seguido en este aparato por José Luis Fuentes, quien igualmente se ubicó tercero en anillas.

La esgrima, que el domingo había aportado oro en espada femenina y florete masculino, ayer sumó otro a través de Milagros Pastrán en sable, tras imponerse en el combate decisivo a la colombiana Jessica Morales. La criolla Shia Rodríguez se quedo con bronce.

Lamentablemente, el campeón olímpico de Londres 2012, Rubén Limardo, una de las principales cartas de la delegación criolla y quien debutaba en Juegos Bolivarianos, cayó en su primer combate del torneo de espada, ante el colombiano Gustavo Coqueco, que se impuso 15 toques por 14.

Su hermano menor, Francisco Limardo, avanzó hasta la final, en la que perdió contra otro neogranadino, Jhon Rodríguez por 14-13.

José Guipe y Luis Ollarves ganaron plata en remo, en la prueba de par de remos cortos; mientras que Alí Leiva y Jackson Vincent lograron el mismo metal en dos pares de remos cortos.

Venezuela interviene con 587 deportistas en esta edición de los juegos, cuya programación se prolongará hasta el 25 de noviembre.
__________________

El olímpico Yoel Finol, Albert Ramírez y Endry Saavedra avanzaron en boxeo

El medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, Yoel Finol, debutó ayer en el torneo de boxeo de los Juegos Bolivarianos con triunfo, asegurando medalla de bronce.

Finol, que ahora combate en el peso gallo (56 kilos), derrotó en cuartos de finales al ecuatoriano Segundo Padilla.

Por su parte Albert Ramírez (91 kilos, peso pesado) se impuso al peruano José Lucar por RSC (Referí Suspende el Combate) en el tercer asalto y avanzó a semifinales, asegurando bronce.

También tuvo acción el peso mediano (75) Endry Saavedra, quien superó por RSC en el tercer round al chileno Gerardo Ibáñez.

En el torneo femenino combatió la venezolana Francelis Carmona (75 kilos), quien fue superada por la panameña Atheyna Bylon por decisión unánime 5-0.

Softbol invicto

El equipo femenino de softbol, que el domingo había derrotado al de Bolivia por 10 carreras a 0, ayer agregó dos triunfos: primero superó a Perú por 7-0 y posteriormente a Colombia 3-0.

En voleibol femenino las criollas cayeron ante Colombia 3-0.
__________________
Rafael Dudamel definió los 18 del equipo masculino

El seleccionador nacional de fútbol, Rafael Dudamel, reveló ayer el listado definitivo de los 18 jugadores sub-20 (nacidos en los años 2000 y 2001) que representarán a Venezuela en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017, informó la Federación Venezolana de la especialidad (FVF).

La escuadra criolla, que debutará mañana frente a Ecuador, trabajó desde el lunes 30 de octubre en la ciudad de Cali, capital del departamento del Valle del Cauca, donde se concentró con 20 futbolistas y realizó tres choques de fogueo que ganó ante el Universitario de Popayán (3-1), América de Cali (1-0) y Cortuluá (3-1).

Luego de chocar ante los meridionales, Venezuela se medirá el sábado ante Bolivia, posteriormente hará lo propio, un día después, con El Salvador, y cerrarán la primera fase, el martes, viéndole la cara al anfitrión, Colombia.

Las selecciones que culminen en el primer y segundo lugar de la ronda se enfrentarán por la medalla de oro el jueves 23 de noviembre, mientras que los países que concluyan en el tercer y cuarto puesto se medirán por la medalla de bronce el mismo día.

Convocatoria final

Los porteros en el listado son Carlos Olses y Miguel Silva.

Como defensores aparecen Eduardo Ferreira, Marco Gómez, Diego Luna, Junior Moreno, Johan Montes y Adrián Zambrano.

Para la zona de volantes figuran Christian Makoun, Cristian Cásseres, Jorge Yriarte, Esli García, Brayan Palmezano, José Rafael Reyes y Jorge Echeverría.

Los atacantes son José Barragán, Junior Paredes y Manuel Godoy.
__________________

Sairuby Alayón/Juan Cermeño / Ciudad CCS
Foto AFP / Punto Olímpico


Únase a la conversación