Ender Medina ganó primera presea de oro suramericana

El esgrimista venezolano subió al podio en el torneo de sable. Ana Acurero obtuvo medalla de plata en florete y Fabiana Pesce en...

146
146

La primera medalla de oro disputada en la segunda edición de los Juegos Deportivos Suramericanos de la Juventud, que tienen lugar en Santiago de Chile, fue ganada por el venezolano Ender Medina.

Tras la inauguración de la cita regional el viernes por la noche en el Estadio Nacional de la capital chilena, ayer le dieron inicio a la programación competitiva y Medina se convirtió en el primero, entre los más de mil 200 deportistas que intervienen en los Juegos, en subir a lo más alto del podio.
El esgrimista venezolano intervino en el torneo de sable y para cargar con la presea dorada debió superar a un duro contendiente en la final, y al ambiente que generaron los aficionados, ya que se trataba de un rival local, con todo el favor de las tribunas de su lado.

Roberto Monsalva fue el oponente austral de Medina en la instancia decisiva que llegó a estar igualada 12-12 y posteriormente 14-14 (gana el primero que logre 15 toques), lo que generó mayor emotividad y mucha presión por parte de los aficionados.

Pero Medina supo enfrentar la situación de presión con serenidad y acierto para acreditarse el toque decisivo y obtener el triunfo por 15-14, además de la primera medalla de oro que entregó esta edición de los Juegos Suramericanos de la Juventud.

Monsalva se quedó con la presea de plata, mientras que las dos de bronce fueron para el boliviano Miguel Manrique y el argentino Matías Ríos.

En semifinales, el venezolano había vencido con una considerable ventaja a Manrique (15-3) y hasta esa instancia había llegado tras imponerse en cuartos de final al representante paraguayo Juan Pérez (15-1).

PLATA EN FLORETE

También compitió en la programación de esgrima la venezolana Ana Acurero, quien se quedó con la medalla de plata del torneo de florete, superada en la final por la local Katina Proesstakis (15-14), quien cargó con la de oro. Pilar Minelli (Argentina) y Talía Becker Calazans (Brasil) se repartieron las dos de bronce.

FABIANA PESCE SUBCAMPEONA

En la jornada de natación, Fabiana Pesce fue la única de nuestra representación en subir al podio.

Obtuvo el segundo lugar en los 50 metros libre con 26 segundos y 51 centésimas, que se constituye en su mejor marca.

Oro para la argentina Julieta Lema (26s, 45cs), mientras que con el bronce se quedó la brasilera Rafaela Trevisan (26s, 59cs).

De los otros criollos en acción tenemos que Miguel Ramos quedó quinto en 100 metros libre, Josberth Patiño sexto en 50m espalda, Stephanie Suárez octava en 100m pecho, igual que Mariángela Cincotti en 800m libre.

SEMIFINALISTA EN BOXEO

Deiver Avila derrotó por decisión 3-2 al chileno Jorge Brand y avanzó a semifinales del boxeo en la división welter junior (63 kilos), por lo que asegura presea de bronce.

Ahora enfrentará por un boleto a la final al argentino Taiel Agustín, quien avanzó sin combatir.

En triatlón (super sprint individual), Karina Materano quedó octava y decimoquinta Guny Ortiz, en femenino; y en masculino Fénix Díaz (11) y Luis Herrera (16).

JUAN CERMEÑO/CIUDAD CCS
FOTO @PUNTOOLIMPICO


Join the Conversation